США создадут коалицию против «Северного потока – 2» - Морские вести России

США создадут коалицию против «Северного потока – 2»

22.09.2020

Лента новостей

США создадут коалицию против «Северного потока – 2»

Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что американские власти намерены создать коалицию, чтобы не допустить завершения строительства газопровода «Северный поток – 2». Об этом глава американской дипломатии заявил в интервью немецкой газете Bild, передают "Известия".

По его словам, в Вашингтоне считают, что газопровод «Северный поток – 2» создает риск для Европы, так как она становится зависима от поступающего из России газа. Помпео отметил, что трубопровод «также угрожает Украине».

«Мы надеемся, что газопровод «Северный поток – 2» не будет завершен, мы работаем над созданием коалиции, чтобы этого не произошло», — сказал глава Госдепартамента.

19 сентября стало известно, что вероятный преемник Ангелы Меркель на посту канцлера Фридрих Мерц предложил ввести двухлетний мораторий на строительство проекта.

Газопровод строится от России до Германии по дну Балтийского моря. В настоящее время осталось проложить около 160 км труб, но строительство временно приостановлено из-за санкций США. В настоящее время в ЕС и США звучат призывы отказаться от проекта из-за инцидента с блогером Алексеем Навальным.

Фото: u-f.ru
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ