"Транснефть": избежать аварий в порту поможет мастер по швартовке - Морские вести России

"Транснефть": избежать аварий в порту поможет мастер по швартовке

28.08.2020

Лента новостей



Буксиры, работающие в порту Приморск (Ленинградская область) и сопровождавшие задержанный на 72 часа нефтетанкер Nordindependence, совершивший навал на причал, принадлежат ООО "Союзфлот порт".

По данным сервиса по отслеживаю судов реальном времени MarineTraffic, швартовые операции для танкера Nordindependence обеспечивали буксиры "Союзфлот порта": "Диракс", "Леопард", "Дир" и "Ирбис".

Согласно "СПАРК-Интерфакс", ООО "Союзфлот порт" практически на 100% принадлежит ООО "Приморский торговый порт", входящее в группу Новороссийского морского торгового порта (НМТП), крупнейшим акционером которого является "Транснефть".

Советник президента "Транснефти", пресс-секретарь Игорь Демин пояснил "Интерфаксу", что проблема, не в том кому принадлежат буксиры или нефть в этом танкере. "Проблема в том, что нет инструкции, руководствуясь которой можно безопасно осуществлять швартовые работы", - сказал он.

Как сообщалось, 26 августа при отшвартовке произошел навал танкера Nordindependence на причал N4 в Приморске. Судно задержано для определения нанесенного ущерба.

Инцидент не повлияет на график отгрузок нефти, сообщил агентству Демин. В результате происшествия разгерметизации не произошло, и нефть из танкера не вылилась, подчеркнул он.

По его словам, на первый взгляд, причиной аварии является ошибка совместных действий лоцмана и капитана. "Эта третья за последнее время такая авария на фоне того, что ФАС требует отмены руководства, введенного в порту Приморск после первой похожей ситуации в 2016 году. При соблюдении инструкции, разработанной в порту Приморск по результатам разбора аварии танкера Delta Pioneer, такой ситуации, которая возникла сегодня, быть не должно", - заявил Демин. "Одним из пунктов в этом руководстве, с которым борется ведомство, является введение представителей терминала при осуществлении швартовки - мастера по швартовке. Сейчас действиями буксиров командует капитан танкера по советам частного лоцмана, заинтересованного в увеличении скорости работ", - сказал собеседник.

Как сообщалось, 20 ноября 2016 года при швартовке танкера Delta Pioneer к причалу N 1 в порту Приморск (Ленинградская область) для налива нефти тремя буксирами "Роснефтьфлота" произошел обрыв буксировочного троса у буксира "Посейдон" и последующее наваливание кормы танкера на конструкции причала. В результате аварии причал оказался поврежден. После этого ООО "Приморский торговый порт" издало новый регламент, который также предъявлял жесткие требования к экипажу, буксирам и швартовочным тросам. По заявлению АО "Роснефтефлот" (входит в "Роснефть" (MOEX: ROSN)) ФАС возбудила антимонопольное производство.



ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ