«Терминал Астафьева» завершил начальный этап строительства крытого терминала сыпучих грузов - Морские вести России

«Терминал Астафьева» завершил начальный этап строительства крытого терминала сыпучих грузов

17.08.2020

Лента новостей

АО "Терминал Астафьева" в порту Находка завершил все работы по бурению свайного основания опор будущего навеса над причалом по перевалке сыпучих грузов, сообщила пресс-служба стивидора.
В 2020 году стивидорные предприятия Приморья должны минимизировать выброс угольной пыли и перейти на высокотехнологичное производство – такую задачу ранее поставил президент России Владимир Путин.
"Всего пробурили 64 скважины диаметром 1 тысяча мм. Глубины скважин составили от 9 метров до 33 метров. Работы выполнены в кратчайшие сроки, без задержек", - говорится в сообщении.
Отмечается также, что строители уже приступили бетонированию опор для будущего навеса. 
"На сегодняшний день залито семь ростверков и четыре колонны грузового навеса. Работы ведутся с использованием специальных добавок производства немецкой фирмы BASF и опалубочной системы, которую другая немецкая компания - Peri специально изготавливала под данный проект", - рассказал исполнительный директор компании-подрядчика ООО "АТР-Строй" Максим Яковлев.
Как отметил генеральный директор АО "Терминал Астафьева" Руслан Кондратов, первый этап строительства навеса завершился.
"Следующий предполагает установку алюминиевой конструкции, которая в сентябре прибывает из Испании в 31 контейнере", - сказал он.
Компания также сообщает, что окончание работ по возведению опор запланировано на декабрь 2020 года, при благоприятных условиях это может произойти раньше.
Параллельно будет вестись монтаж пролетов будущего навеса. Так, установка первого пролета - на четырех подготовленных к сентябрю капителях - может начаться уже осенью, после прихода в "Терминал Астафьева" контейнеров с металлоконструкциями из Испании.
Важность проводимой работы в порту отметил врио главы Находкинского городского округа Тимур Магинский.
"То, что возводится "Терминалом Астафьева", одним из основных находкинских стивидоров и налогоплательщиков, имеет особый смысл. Благодаря этому строительству на территории порта внедряется технология защищенной перевалки сыпучих грузов, что очень важно и для населения Находки, и для экологии города. Это говорит о том, что АО "Терминал Астафьева" очень ответственно относится к своей работе, любит городской округ, в котором работает, уважает его население", - сказал Магинский.
После завершения буровых работ и бетонированию свайного основания строители возведут железобетонные конструкции высотой 11 метров. Каждая опора будет иметь площадь девять квадратных метров и по прочности соответствовать опорам мостов. В завершении строители приступят к монтажу металлических конструкций навеса, чья максимальная высота составит около 39 метров.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ