Лед в Архангельске спускают ледоколами - Морские вести России

Лед в Архангельске спускают ледоколами

15.04.2020

Лента новостей

Ледоколы ФГУП «Росморпорт» «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов» проводят предупредительные противопаводковые мероприятия в Архангельской области. Работы ведутся до начала ледохода в дельте и верхнем течении реки Северная Двина. Суда предприятия освобождают акваторию морского порта Архангельск ото льда, что приведет к ускорению его таяния и позволит избежать ледовых заторов и, как следствие, подтоплений и наводнений на прилегающих территориях. Об этом сообщает пресс-служба учреждения.

Несмотря на аномально теплую зиму лед в каналах образовался привычной для русского севера толщины – около 40 сантиметров, но на отдельных участках он многослойный и достигает отметки в 60-80 сантиметров. Скорость движения ледоколов варьируется от 1-2 до 6-8 узлов в зависимости от толщины, сплоченности льда и преобладающей метеообстановки. В этом году ледовые условия на всей акватории водного района сложные – уровень сплоченности превышает 9 баллов из 10, однако погода в районе проведения работ благоприятная – ночью небольшие заморозки, днем от 0° до +7° С.

Вскрытие льда проходит в устье реки и вверх по течению Северной Двины на участке Архангельск – Холмогоры до деревни Рембуево. Работы осуществляются, как правило, в светлое время суток, но при необходимости могут продолжиться и ночью. Ежедневно каждое судно проходит более 100 километров.

Меры для защиты области от весеннего половодья ледоколами Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт» проводятся ежегодно в середине апреля, как на фарватерах, так и на несудоходных рукавах устья реки. Благодаря таким превентивным мерам окраины Архангельска, острова речной дельты уже много лет не видели наводнений.

Суммарный путь, который пройдут ледоколы, составит около 800 километров. Работы по спуску льда продлятся до 17 апреля 2020 года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ