Госэкспертиза «дала добро» на второй этап строительства Таманского терминала - Морские вести России

Госэкспертиза «дала добро» на второй этап строительства Таманского терминала

10.04.2020

Лента новостей

Главгосэкспертиза России рассмотрела проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап строительства Таманского терминала навалочных грузов. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом порталу «Морские вести России» сообщили в пресс-службе компании.

Специализированный терминал навалочных грузов, способный принимать современные суда класса Panamax водоизмещением 75 000-82 000 тонн, входит в состав портово-индустриального кластера, создаваемого группой «ОТЭКО» на Таманском полуострове. Открытие крупнейшего на юге России терминала состоялось в рамках Российской энергетической недели в октябре 2019 года при участии президента России Владимира Путина. Общий проектный грузооборот перегрузочного комплекса, предназначенного для перевалки экспортных навалочных грузов, составляет 47,5 млн тонн в год. В числе основных грузов - каменный уголь, полезные руды, сера техническая и минеральные удобрения.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено расширение перегрузочного комплекса хранения и перевалки угля и рудных материалов, которое пройдет в ходе второго этапа строительства Таманского терминала навалочных грузов. В составе объектов второго этапа на земельном участке, свободном от застройки и расположенном в морском порту Тамань в районе мыса Панагия, будут построены открытые складские площадки для угля и руды, а также конвейерные эстакады и пересыпная станция перегрузочного комплекса угля/руды. В ходе реализации проекта соорудят, кроме того, распределительную трансформаторную подстанцию и объекты пожаротушения, проложат канализацию дождевых стоков и кабельные эстакады, а также построят иные производственные сооружения и коммуникации.

Портовая инфраструктура Таманского терминала навалочных грузов рассчитана на 616 судозаходов в год.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ