В России заложили первое речное пассажирское судно на СПГ - Морские вести России

В России заложили первое речное пассажирское судно на СПГ

27.02.2020

Лента новостей

На Зеленодольском заводе имени А.М. Горького в Татарстане прошла торжественная церемония закладки корпуса пассажирского судна «Чайка» с двигателями, работающими на сжиженном природном газе (СПГ). Об этом порталу «Морвести.ру» сообщили в пресс-службе заказчика теплохода – Государственной транспортной лизинговой компании (ГТЛК).

В мероприятии приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, представители Минтранса России, Минпромторга России, Минэнерго России,региональных органов власти, а также заместитель генерального директора - руководитель аппарата ПАО «ГТЛК» Игорь Асабин, главы компании ПАО «Газпром», АО «Судостроительная корпорация «Ак Барс» и многие другие.

«Никогда мы в России не делали суда – речные ли, морские – на газомоторном топливе. Наша страна располагает огромными запасами природного газа. Конечно, сегодня не только в городах и на дорогах общего пользования, но и на водных просторах должны быть экологически чистые транспортные средства. Этот проект – как раз пример», – подчеркнул Рустам Минниханов в своей речи по случаю закладки теплохода.

Речное пассажирское судно «Чайка СПГ» разработано АО «Зеленодольское ПКБ» и способно вместить не менее 150 человек. Это теплоход с современным дизайном экстерьера и интерьера, который отвечает последним требованиям в части безопасности и комфорта пассажиров на борту. Теплоход имеет панорамный обзор и возможность прохода под низкими мостами. Для обеспечения комфортных условий экскурсионных путешествий судно оборудовано системой «Аудиогида» на пяти языках. Планируется, что после спуска на воду «Чайка СПГ» будет выполнять прогулочные и экскурсионные рейсы по внутренним водным путям.

Целесообразность использования природного газа в качестве моторного топлива на судах определяется его экологическими характеристиками, меньшей стоимостью и пониженным износом двигателей, по сравнению с двигателями на традиционных видах топлива.

Контракт между ГТЛК и Зеленодольским заводом имени А.М. Горького на строительство судна «Чайка СПГ» был подписан по итогам открытого конкурса 17 февраля 2020 года. Срок поставки судна заказчику – до конца 2022 г.

Строительство первого в истории России пассажирского судна, использующего в качестве топлива СПГ, ведется в рамках выполнения постановления Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2019г. «О предоставлении в 2019 и 2021 годах субсидий из федерального бюджета ПАО «ГТЛК» на осуществление капитальных вложений в приобретение объектов недвижимого имущества – гражданских судов водного транспорта».

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ