Дальневосточный трепанг из России стал пользоваться большой популярностью в Китае - Морские вести России

Дальневосточный трепанг из России стал пользоваться большой популярностью в Китае

19.02.2020

Лента новостей

Объем экспорта дальневосточного трепанга из приморских хозяйств аквакультуры в страны Азиатско-Тихоокеанского региона в прошлом году вырос на 15%. При этом в 2019-м поставки в Японию и Южную Корею были остановлены, но зато значительно выросли заказы из Поднебесной. Об этом порталу «Морвести.ру» сообщили в пресс-службе Ассоциации марикультурных организаций Приморского края (АМКОР).

Дальневосточный трепанг используется для приготовления морских салатов и считается редким деликатесом.

Незначительные поставки были в Сингапур, но их нельзя воспринимать всерьез, только как пробные партии. Выращиваемый аквакультурными хозяйствами трепанг экспортируется азиатским партнерам в живом, мороженом, соленом и сушеном видах. Стоит отметить, что в прошлом году начались пробные поставки иглокожих в Сингапур.

«В 2019 году за рубеж было поставлено 22,8 тонн трепанга стоимостью 2,4 млн долларов США. Для сравнения, в 2018 году на экспорт ушло 19,9 т трепанга стоимостью 2,6 млн долл. Объём экспорта трепанга увеличился на 15 %, тогда как его стоимость снизилась на 8 %», - отметили в АМКОР.

По информации Правительства Приморского края, сейчас приморским хозяйствам аквакультуры предоставлено в пользование 284 рыбоводных участка площадью почти 69 тысяч гектаров. За девять месяцев прошлого года предприятиями аквакультуры выращено почти 30 тысяч тонн продукции – это в 2,7 раза больше уровня прошлого года. На участках выращивают гребешок, мидию, устрицы, трепанг и морскую капусту.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ