Новые эконормы топлива позволят России «забрать» часть газового рынка Австралии - Морские вести России

Новые эконормы топлива позволят России «забрать» часть газового рынка Австралии

07.02.2020

Лента новостей

Эксперты Аналитического центра при Правительстве РФ проанализировали замедление экономического роста в Австралии и пришли к неожиданным выводам.

1 января текущего года Международная морская организация (IMO) снизила нормы содержания серы в морском топливе с 3,5% до 0,5%. В результате увеличились цены морских перевозок, на которых основана внешняя торговля Австралии.

В большой степени введение регулирования затронет экспорт сжиженного природного газа (СПГ), отмечают эксперты. Повышение стоимости морских перевозок и транспортировки СПГ в частности может привести к перераспределению ролей между поставщиками природного газа в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Прежде всего от этого может выиграть Россия, стоимость поставки СПГ которой в данный регион ниже, чем аналогичный показатель для австралийских проектов.

С другой стороны, аналитики S&P Global Platts отмечают, что введение новых норм регулирования морских перевозок может подтолкнуть спрос на австралийскую нефть, для которой характерно низкое содержание серы, что делает ее пригодной для производства топлива по новым морским стандартам, добавляют авторы бюллетеня. Увеличение продажи нефти с низким содержанием серы частично компенсирует потери Австралии при снижении экспортной стоимости СПГ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ