В «виртуале» и жизни выбор един: ведущий транспортный вуз Поволжья провел фестиваль профессий - Морские вести России

В «виртуале» и жизни выбор един: ведущий транспортный вуз Поволжья провел фестиваль профессий

28.01.2020

Лента новостей

ВГУВТ отметил День российского студенчества фестивалем морских и речных профессий, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Путешествие во времени, пространстве  и мире морских профессий началось под руководством опытного «капитана», ректора Игоря Кузьмичева.

«Поздравляю всех настоящих и будущих студентов с Днем российского студенчества! Приятно видеть в этом зале наших выпускников, которые пришли сюда со своими детьми, это залог того, что связь поколений, хранящих морские и речные традиции, не прервалась! Этот год для нас особенный – 90 лет мы выпускаем в жизнь востребованных специалистов. Отзывы наших работодателей – лучшее тому подтверждение. Но мы не стоим на месте, и уже в этом году открываем новые специальности, внедряем современные технологии в учебный процесс!», - отметил руководитель учебного учреждения.

Наглядным подтверждением сказанному стала традиционная демонстрация тренажера для отработки практических навыков речников и моряков по борьбе за живучесть судна на основе технологий виртуальной реальности (VR). Из виртуального пространства абитуриенты переместились в реальное: экскурсии по тренажерам, встречи с деканами, ответы на вопросы начальника отдела приема абитуриентов и профориентации помогли им лучше узнать преимущества транспортного образования.

Завершился насыщенный день квестом «Машина времени». Его участникам предстояло решить различные головоломки и пройти захватывающие испытания для достижения главной цели - запуска двигателя. Побывав в лабораториях радиоэлектроники, судовых энергетических установок, на тренажере судоводителя и также кафедры ПТМиМР  школьники, по их собственному признанию решили для себя главный квест: в какой вуз лучше подать документы? Абсолютное большинство из них сделало выбор в пользу Волжского государственного университета водного транспорта.

Более двухсот абитуриентов и более тысячи просмотров Интернет-трансляции, которая велась в социальных сетях «В контакте» и Instagramm, - хороший результат для сплоченной команды организаторов этого яркого события, среди которых большая роль была отведена студентам-волонтерам, ведь они как никто другой способны своими словами рассказать об успешном трудоустройстве, романтике морских рейсов, интересных предметах…

В настоящее время ВГУВТ предлагает 465 бюджетных мест по очной форме обучения для абитуриентов в приемную компанию этого года, что отражает заинтересованность государства в привлечении специалистов на флот.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ