Экспедиция ВМФ РФ прибыла в Антарктиду на празднование 200-летия открытия континента - Морские вести России

Экспедиция ВМФ РФ прибыла в Антарктиду на празднование 200-летия открытия континента

28.01.2020

Лента новостей

Океанографические исследовательские суда (ОИС) Военно-Морского Флота (ВМФ) России «Адмирал Владимирский» и «Янтарь» прибыли к берегам Антарктиды для участия в памятных мероприятиях, посвященных 200-летию открытия шестого континента российскими моряками, которые состоятся 28 января на станции «Беллинсгаузен», сообщил «Интерфаксу» представитель Департамента информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ по ВМФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

«Оба судна встали на рейд в заливе Максвэлла. Как сообщил Главнокомандующий ВМФ России Адмирал Николай Евменов, в соответствии с решением министра обороны Российской Федерации генерала армии С. Шойгу в настоящее время осуществляется кругосветная океанографическая экспедиция, посвященная 200-летию открытия Антарктиды и 250-летию со дня рождения адмирала И. Крузенштерна. В экспедиции принимает участие несколько океанографических и гидрографических судов ВМФ. В ходе экспедиции на определенных участках маршрута к ОИС «Адмирал Владимирский» присоединяются и другие гидрографические и исследовательские суда ВМФ России, - в частности гидрографическое судно «Маршал Геловани» и океанографическое исследовательское судно «Янтарь», - сказал Дыгало.

Он уточнил, что экспедиция проводится в тесном взаимодействии с Русским Географическим Обществом и продлится с декабря 2019 года по июнь 2020 года. Маршрут был спланирован таким образом, чтобы в день открытия Антарктиды, 28 января 2020 года, ОИС "Адмирал Владимирский" и ОИС "Янтарь" прибыли к российской антарктической станции "Беллинсгаузен", где совместно с личным составом станции провели бы памятные мероприятия.

В ходе экспедиции планируется получить уникальные батиметрические данные, провести океанографические и гидрометеорологические исследования в морях, омывающих Антарктиду, для пополнения базы климатических данных. Кроме того, намечены гидрографические работы в море Беллинсгаузена, материалы которых позволят переиздать российскую навигационную морскую карту INT9172 1998 года и уточнить данные на навигационных морских картах всех морей и океанов.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ