В Ахтубинске заложили киль нового буксира для Морспасслужбы - Морские вести России

В Ахтубинске заложили киль нового буксира для Морспасслужбы

23.01.2020

Лента новостей

22 января на Ахтубинском судостроительно-судоремонтном заводе для нужд Морской спасательной службы заложен морской противопожарный буксир-спасатель проекта NE011. Об этом сообщает пресс-служба Морспасслужбы.

На торжественном мероприятии, посвященном закладке киля судна, присутствовал директор Азово-Черноморского филиала Морспасслужбы Виктор Вагиль, в чье распоряжение будет передано судно после окончания постройки с базированием в морском порту Новороссийск.

Новое судно будет построено для Морской спасательной службы по проекту российской проектной компании АО «Нордик Инжиниринг» и планируется к передаче в сентябре 2021 года. Его предназначение – буксировка несамоходных плавсредств, установка и снятие знаков плавучей и береговой судоходной обстановки, заводка и подъем якорей, перевозка грузов на рабочей палубе, обеспечение работы дноуглубительного флота, обеспечение гидростроительных работ, доставка и развертывание средств ЛАРН, а также помощь в тушении пожаров. 

Район плавания будущего буксира — это морская акватория и внутренние водные пути. Предполагается использование судна при плавании в мелкобитом разреженном льду толщиной до 70 см, а также за ледоколом в сплошном льду толщиной до 65 см. Автономность судна – 10 суток. Дальность плавания экономическим ходом с палубным грузом до 33 тонн (без буксировки) составляет около 2200 миль. Дальность буксировки со скоростью 6 узлов с использованием 85% мощности главных двигателей составляет около 950 миль, а дальность плавания экономическим ходом с максимальным палубным грузом 50 тонн составляет около 1200 миль.

На торжественном мероприятии, посвященном закладке киля буксира, директор Азово-Черноморского филиала Виктор Вагиль выразил уверенность в успешности постройки судна, заметив, что профессионализм судостроителей Ахтубинского ССРЗ не дает в этом сомневаться.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ