Плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» отправился из Мурманска в Певек - Морские вести России

Плавучий атомный энергоблок «Академик Ломоносов» отправился из Мурманска в Певек

23.08.2019

Уникальный атомный плавучий энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» отправился к месту постоянного базирования - в город Певек Чукотского автономного округа. Торжественная церемония отправки состоялась сегодня в Мурманске.

Плавучий энергоблок с помощью буксиров преодолеет расстояние более 4,7 тыс. км. В Певеке энергоблок после подключения к энергосетям будет эксплуатироваться в составе плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС), снабжая электричеством сам город и Чукотский автономной округ. В том числе, он будет замещать мощности Билибинской АЭС, которая будет окончательно остановлена в начале следующего десятилетия.

Команду к началу буксировки плавэнергоблока «Академик Ломоносов» из Мурманска дал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, сообщает ТАСС.

После введения в эксплуатацию ПАТЭС станет самой северной атомной станцией не только в России, но и в мире, забрав этот титул у Билибинской АЭС, а количество атомных станций в России увеличится с десяти до одиннадцати. В перспективе ПАТЭС заменит выводимые из эксплуатации генерирующие мощности Чаун-Билибинского энергоузла - Чаунскую ТЭЦ в Певеке и Билибинскую АЭС в Билибино и станет одним из ключевых элементов инфраструктуры в рамках программы развития Северного морского пути, обеспечения круглогодичной ледокольной проводки, которая позволит реализовать крупные инфраструктурные проекты, логистически связанные с портом Певек.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ