Испытательные пуски гиперзвуковых ракет со стелс-эсминца США запланированы на конец 2025 г.  - Морские вести России

Испытательные пуски гиперзвуковых ракет со стелс-эсминца США запланированы на конец 2025 г. 

03.02.2023

Лента новостей

ВМС США планируют начать испытательные пуски гиперзвуковых ракет со стелс-эсминца USS Zumwalt (DDG-1000) в декабре 2025 года. Об этом сообщила информационная служба Военно-морского института Соединенных Штатов, передает «Интерфакс». 

По словам капитана ВМС Тайсона Янга, одного из руководителей программы по интегрированной боевой системе эсминцев-невидимок класса Zumwalt, в настоящее время ведутся работы по внесению технических изменений в системы корабля в целях размещения на нем гиперзвукового оружия. 

Разработки новой интегрированной боевой системы для запуска гиперзвуковых ракет с эсминцев класса Zumwalt также будут способствовать техническим решениям по планируемому размещению и интеграции гиперзвукового оружия с системами ударных атомных подводных лодок класса Virginia, подчеркнул Янг. 

ВМС США в прошлом месяце подписали с военной судостроительной компанией Ingalls Shipbuilding контракт на сумму $10,5 млрд. по модернизации стелс-эсминца Zumwalt и эсминца USS Michael Monsoor (DDG-1001). Согласно сообщению ВМС, американские военные хотели бы разместить гиперзвуковые ракеты на кораблях класса Zumwalt уже в 2025 году и на атомных ударных подлодках класса Virginia в 2028 году. 

Корабли после модернизации могли бы нести 12 гиперзвуковых ракет, разрабатываемых по программе The Common-Hypersonic Glide Body (C-HGB), в неядерном оснащении. Планирующий гиперзвуковой блок ракеты может маневрировать по высоте и курсу, что делает невозможным его перехват, утверждают в Пентагоне.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ