«Уралхим» доставил благотворительную партию удобрений для Республики Малави в Африке - Морские вести России

«Уралхим» доставил благотворительную партию удобрений для Республики Малави в Африке

02.02.2023

Лента новостей

"Уралхим" завершил выгрузку благотворительной партии удобрений в 20 тыс. тонн для Республики Малави в мозамбикском порту и готов к началу ее сухопутной транспортировки, сообщила компания.

"Группа "Уралхим-Уралкалий" сообщает о том, что партия сложных удобрений объемом 20 тысяч тонн, предназначенная для Малави, была полностью выгружена с судна в порту Бейра (Мозамбик) и готова к финальному, сухопутному этапу транспортировки в страну назначения", - говорится в сообщении.

Поставка осуществляется при тесном содействии Всемирной продовольственной программы ООН, которая зафрахтовала судно для перевозки удобрений из Нидерландов до Мозамбика.

Как отмечает "Уралхим", гуманитарная партия для Малави является частью намерения группы бесплатно предоставить около 300 тыс. тонн минеральных удобрений развивающимся странам в рамках проекта ООН.

"Использование удобрений позволяет существенно увеличить объемы производства, и мы осознаем их особую важность в нивелировании рисков голода во всем мире", - отметил гендиректор ОХК "Уралхим" Дмитрий Коняев.

В посольстве РФ в Малави ТАСС ранее сообщали, что первая партия прибудет в столицу страны Лилонгве 5 февраля.

Ранее компания договорилась о вывозе в Африку гуманитарных партий удобрений, заблокированных на складах в Бельгии, Нидерландах и Эстонии. Первое судно для экспорта было зафрахтовано Всемирной продовольственной программой ООН.

29 ноября принадлежащее греческой компании судно MV Greenwich под флагом Великобритании вышло из Нидерландов. 31 декабря оно бросило якорь на рейде порта Бейра.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ