СМИ: реактор британской подлодки отремонтировали с помощью суперклея - Морские вести России

СМИ: реактор британской подлодки отремонтировали с помощью суперклея

31.01.2023

Лента новостей

В Великобритании проведут расследование после того, как при осмотре подводной лодки системы Trident на корпусе ядерного реактора были обнаружены болты, закрепленные клеем, пишет британский таблоид The Sun.

Огрехи в ремонте труб охлаждения вскрылись, когда во время технических проверок на борту субмарины Vanguard выпала одна из таких деталей.

"Приклеенные болты, таких было не менее семи штук, удерживали изоляцию в трубах с охлаждающей жидкостью, необходимых для предотвращения аварии с расплавлением активной зоны ядерного реактора по типу чернобыльской (катастрофы)", — указали журналисты.

После того как об инциденте стало известно, министр обороны Бен Уоллес потребовал провести совещание и "предоставить гарантии относительно будущих работ". Источник в британских ВМС рассказал, что данная ситуация подрывает доверие к компании Babcock, которая занимается обслуживанием большей части парка техники британской армии.

Следователи изучают видеозаписи, чтобы выяснить, кто несет ответственность за не соответствующий нормам ремонт, резюмировало издание.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ