На «Ушаковских верфях» заложили речное судно для пассажирских перевозок «Иния» - Морские вести России

На «Ушаковских верфях» заложили речное судно для пассажирских перевозок «Иния»

27.01.2023

Лента новостей

На «Ушаковских верфях» заложили речное судно для пассажирских перевозок «Иния»

В Калининграде состоялась церемония закладки судна проекта 04860.1 "Иния", разработанного в Объединенной судостроительной корпорации для регулярных речных перевозок пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба ОСК.

Проект пассажирского судна "Иния" был разработан в НИПТБ "Онега" (входит в ОСК) и получил согласование Северного филиала Российского классификационного общества в ноябре 2022 года.

Судно рассчитано на 54 пассажира и двух членов экипажа, имеет осадку 0.5 м и габаритную длину 24.8 м.

В отличие от другой разработки– речного трамвая "Соталия" – высота борта "Инии" достигает 1.4 м, что позволит использовать ее не только в условиях рек и каналов, но и на озерах и водохранилищах.

Как отметил заместитель генерального директора ОСК по производственной деятельности Сергей Ляшенко, "выполняя поручение Президента РФ Владимира Путина о развитии регулярных речных перевозок пассажиров, ОСК расширяет линейку судов для регулярных городских и пригородных речных маршрутов. "Иния" – более мощная модификация «Соталии», и ее проектная скорость при полной нагрузке будет достигать 40 км/ч. Доля отечественного оборудования в проекте «Иния» (включая пропульсивный комплекс) достигает 90%. Использованные технические решения максимально унифицированы между этими двумя проектами, что в перспективе должно упростить эксплуатацию парка подобных судов в регионах".

Как и проект "Соталия", "Иния" названа в честь вида пресноводного речного дельфина, обитающего в Амазонке. Элементы дизайна судна имеют определенное сходство с контуром дельфина, выпрыгнувшего из воды.

Фото: пресс-служба ОСК

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ