Россия использовала более 50% квоты на ж/д транзит санкционных грузов в Калининградскую область - Морские вести России

Россия использовала более 50% квоты на ж/д транзит санкционных грузов в Калининградскую область

06.12.2022

Ж/Д транспорт

Российская Федерация использовала около половины предусмотренной решениями Евросоюза по санкционной политике квоты на транзит через Литву в Калининградскую область по железной дороге грузов из санкционных списков. Об этом во вторник сообщила журналистам представитель госпредприятия "Летувос гележинкеляй" ("Железные дороги Литвы") Котрина Дзикарайте, передает ТАСС.

"В 2022 году через Литву в Калининградскую область разрешено перевезти 3,1 млн тонн грузов первой необходимости. За период с января по ноябрь перевезено более половины этого количества в объеме 1,8 млн тонн", - заявила она.

Согласно данным "Летувос гележинкеляй", за 11 месяцев было транспортировано 35% от разрешенного объема каменного угля, 51% черных металлов, 33% дерева и продукции деревообработки, 97% цемента, 62% нефти и нефтепродуктов.

13 июля Еврокомиссия дала разъяснения для стран - членов ЕС по грузовому транзиту в Калининград. Был сохранен запрет на транзит товаров по автодорогам, а ограничения по транзиту для железнодорожного транспорта сняты, в том числе для товаров из санкционных списков, но при соблюдении контроля за грузами. Они не должны превышать объемы, которые перевозились в Калининградскую область РФ в среднем в последние три года.

В правительстве Калининградской области ранее сообщали ТАСС, что квоту на нефть и нефтепродукты удалось не выбрать до конца за счет их доставки танкерами по морю. Региональные власти заверили, что имеют возможность нарастить поставки по морю.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ