"Трансконтейнер" утроит инвестпрограмму на 2022 год - Морские вести России

"Трансконтейнер" утроит инвестпрограмму на 2022 год

17.06.2022

Ж/Д транспорт

«Трансконтейнер» (входит в группу «Дело») намерен в 2022 году увеличить в три раза свою инвестиционную программу по закупке контейнеров и планирует приобрести 24 тыс. "ящиков". Об этом в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) сообщил директор ПАО "Трансконтейнер" Виктор Марков, передает ТАСС.

"Где мы покупаем контейнеры? В Китае, в основном. Мы поддерживаем российского производителя, но объем производства контейнеров в России крайне невелик, он составляет порядка 6-7 тыс. контейнеров в год. Для сравнения приведу китайский завод CIMC, который производит тысячу в сутки. Мы приняли уже решение утроить инвестиционную программу по закупке контейнеров: из плановых 8 тыс. единиц мы будем приобретать в этом году 24 тыс. единиц. Поставка контейнеров из Китая, на сегодняшний день с этим проблем нет. 15 тыс. контейнеров мы законтрактовали с поставкой в течение двух-трех месяцев", - сказал он.

В конце мая замглавы РЖД Алексей Шило сообщил, что многие контейнерные операторы и дочерние компании РЖД закупают контейнеры для создания резерва. В рамках конференции "Pro//Движение. Поволжье" директор по продажам и клиентскому сервису "Трансконтейнера" Никита Пушкарев также добавил, что кроме объема контейнерного парка, важно и распределение грузопотоков. Перевозки, по словам Пушкарева, должны быть сбалансированы и не субсидировать друг друга.

В апреле крупные транспортные компании сообщили о возможном дефиците контейнеров для перевозок. Директор и первый вице-президент "Трансконтейнера" Виктор Марков в ходе видеосовещания экспертного клуба Евразийского союза участников железнодорожных грузовых перевозок спрогнозировал дефицит контейнеров в России с июня 2022 года. Марков подчеркнул, что дефицит не заметен из-за забитых стоков линейных контейнеров на фоне падения рынка контейнерных перевозок и экспорта.


ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ