Из-за проблем с выгрузкой в портах РЖД «не досчитались» 1,5 млн тонн груза - Морские вести России

Из-за проблем с выгрузкой в портах РЖД «не досчитались» 1,5 млн тонн груза

20.01.2022

Ж/Д транспорт

Из-за проблем с выгрузкой в портах РЖД «не досчитались» 1,5 млн тонн груза

Общие потери перевозок на железнодорожной сети из-за проблем с выгрузкой в портах с начала года оцениваются в 1,5 млн тонн, сообщили газете "Коммерсант" в ОАО "РЖД" .

Отмечается, что это примерно 1,5% от средней январской погрузки в последние три года.

В монополии изданию сообщили, что основные проблемы в работе портов - это сбои в работе перегрузочного оборудования в сложных погодных условиях. Отмечаются и недостаточные принятые грузовладельцами профилактические меры против смерзаемости грузов, а также "ограничения складских емкостей из-за периодических задержек подхода торгового флота".

В портах Дальнего Востока выгрузка в сутки в среднем - 5 тыс. вагонов (при нормативе 8,5 тыс. вагонов в сутки). На Октябрьской железной дороге среднесуточно порты выгружают 6524 вагона (при общей перерабатывающей способности 10 007 вагонов), отмечают в РЖД.

Однако монополия сообщила, что ситуация постепенно улучшается.

Стивидоры тем не менее утверждают, что работают нормально, а основная проблема -- в замедлении движения на сети, из-за чего грузы плохо доезжают в порты.

Согласно письму и. о. губернатора Кузбасса Вячеслава Телегина первому вице-премьеру Андрею Белоусову от 19 января, за 17 дней января фактически погружено 2,19 млн тонн при плане на январь в 5,5 млн тонн. В связи с чем Телегин просит увеличить квоту вывоза угля на восток из Кузбасса на 2022 год на объем, не вывезенный в январе.

Также источники "Ъ" сообщают о росте брошенных на сети полувагонов и цистерн. Так на 1-18 января количество брошенных полувагонов составляло 21,4 тыс., цистерн -- 10,1 тыс. Это, отмечается в публикации, в два-три раза больше, чем в тот же период годом ранее.

Фото: https://news.myseldon.com/

История вопроса:

РЖД ввели ограничения на погрузку грузов из-за заторов в портах

Из-за заторов в портах РЖД ввели ограничение на погрузку нефтяных грузов

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ