Замглавы Минтранса РФ Владимир Токарев задержан по подозрению в мошенничестве - Морские вести России

Замглавы Минтранса РФ Владимир Токарев задержан по подозрению в мошенничестве

20.01.2022

Ж/Д транспорт

Замглавы Минтранса РФ Владимир Токарев задержан по подозрению в мошенничестве

Замминистра транспорта РФ Владимир Токарев задержан по подозрению в крупном мошенничестве, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

Он уточнил, что Токарев задержан в порядке статьи 91 УПК до предъявления ему обвинения.

По словам собеседника агентства, Токареву инкриминируется мошенничество, совершенное пять лет назад в отношении компании "Спецтрансстрой".

Официальным подтверждением этой информации "Интерфакс" не располагает.

В свою очередь, в пресс-службе Минтранса отказались от комментариев.

Вместе с тем, ранее в телеграм-каналах была опубликована информация о возможной скорой отставке Токарева из-за ситуации с компанией "Спецтрансстрой", экс-владелец которого Юрий Рейльян был арестован в ноябре 2021 года по обвинению в мошенничестве и доставлен в Иркутск.

43-летний Токарев занимает должность замминистра транспорта с ноября 2018 года. С 2016 по 2018 год он был первым заместителем гендиректора ООО "Спецтрансстрой, а до этого занимал руководящие должности в "РусГидро", являлся замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства, замминистра регионального развития РФ.

«Интерфакс» со ссылкой на источник, близкий к Минтрансу, также сообщает, что занять пост задержанного может заместитель директора департамента строительства правительства РФ Валентин Иванов.

По данным издания, уже в начале февраля Иванов может приступить к работе в ведомстве.

Иванов возглавлял комитет транспорта и автомобильных дорог Курской области, работал главным инженером дирекции по комплексной реконструкции железных дорог и строительству объектов железнодорожного транспорта-филиала ОАО "РЖД", а в 2020 г. пришел в аппарат правительства - сначала на должность замглавы департамента регионального развития и инфраструктуры, затем замглавы департамента строительства. Нынешний начальник Иванова, глава правительственного департамента Максим Степанов является членом совета директоров РЖД.

Фото: mintrans.gov.ru

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ