Морской порт Санкт-Петербург запустил единую платформу обмена данными с РЖД - Морские вести России

Морской порт Санкт-Петербург запустил единую платформу обмена данными с РЖД

04.12.2020

Ж/Д транспорт

Морской порт Санкт-Петербург запустил единую платформу обмена данными с РЖД

1 декабря 2020 г. АО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) ввело в опытную эксплуатацию информационно-логистическую систему ILSAR, которая позволит создать на предприятии единую платформу автоматизации процессов основного производства. Программа повысит эффективность работы порта за счёт интеграции с другими информационными системами и возможности более чётко организовывать перегрузочные операции. Об этом сообщает пресс-служба МП СПб.

ILSAR охватывает полный цикл движения груза с момента отправки в порт до отгрузки клиенту. Позволяет вести учёт и планирование транспортных средств, складских площадей, перегрузочного оборудования и других ресурсов, а также учёт выгрузки и погрузки, перемещения и хранении груза на складах с обязательным оформлением всех сопроводительных документов. Система позволяет детально анализировать работу предприятия.

«Внедрение системы ILSAR повысит эффективность взаимодействия МП СПб с Октябрьской железной дорогой при реализации логистических решений на стыке «порт-железная дорога», – рассказывает руководитель направления по развитию взаимодействия с ОАО «РЖД» Андрей Громовой. – Уже сейчас, на первом этапе внедрения, мы можем получать необходимую информацию о подходе грузов и дислокации вагонов в адрес порта для своевременного планирования их обработки».

Следующим шагом станет полноценный обмен данными в режиме взаимодействия двух автоматизированных систем, необходимый для организации сменно-суточного планирования работы порта и ж.-д. станции, а также нормирования подхода поездов в адрес припортовой станции Новый Порт (г. Санкт-Петербург).

«Технологические проекты, которые реализуются в ОАО «РЖД, нацелены не только на решение бизнес-задач на железной дороге – они также оказывают позитивное влияние на всю транспортную отрасль. Для того чтобы состыковать и интегрировать наши проекты с проектами других компаний, нужна не только технологическая готовность, но и организационная зрелость партнеров, – говорит директор по информационным технологиям ОАО «РЖД» Евгений Чаркин. – IT-интеграция с АО «Морской порт Санкт-Петербург» позволит повысить эффективность работы всех участников перевозочного процесса».

Фото: пресс-служба МП СПб.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ