Губернатор Ямала и представитель «Росатома» обсудили проект Севширхода  - Морские вести России

Губернатор Ямала и представитель «Росатома» обсудили проект Севширхода 

21.10.2020

Ж/Д транспорт

Губернатор Ямала и представитель «Росатома» обсудили проект Севширхода 



По оценкам правительства ЯНАО объём перевалки жидких углеводородов по Северному широтному ходу может составлять 2,4 млн. тонн в год к 2024 году. В дальнейшем объем будет расти. Об этом шла речь на встрече губернатора Дмитрия Артюхова и спецпредставителя «Росатома» по вопросам развития Арктики Владимиром Пановым. Она состоялась в Москве, сообщает ОГТРК «Ямал-Регион».

 Проект СШХ в стадии реализации. Один из его элементов – мост через Обь, который соединит Лабытнанги и Салехард. Уже получено положительное заключение государственной экспертизы. Вторая часть ветки (СШХ-2) соединит Боваенково и Сабетту».

 «Наращивание транспортной инфраструктуры на Ямале обеспечит логистическую связь с Сабеттой. Мультимодальные перевозки с использованием нескольких видов транспорта и выходом на Северный морской путь – может оказаться выгодной схемой для грузоотправителей»,– заявил Владимир Панов.

 По его словам, компания предлагает установить целевой показатель федерального проекта «Развитие Северного морского пути» по увеличению грузопотока до 110 млн. тонн в 2030 году за счёт реализации проектов ресурсных компаний. 

«Предприятия Ямала дают значительную часть грузовой базы Северного морского пути. Реализация проектов СШХ и СШХ-2 позволит сделать Сабетту самым восточным портом на трассе СМП с подведённой железной дорогой. Это необходимо для реализации поручения Президента по увеличению грузопотока», – подчеркнул Дмитрий Артюхов. 


Фото: ОГТРК «Ямал-Регион»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ