Стоимость строительства железной дороги до Магадана может превысить 3 трлн рублей - Морские вести России

Стоимость строительства железной дороги до Магадана может превысить 3 трлн рублей

29.03.2023

Ж/Д транспорт

Стоимость строительства железной дороги до Магадана оценивается, по предварительным расчетам, в сумму более 3 трлн рублей. Об этом сообщил глава «Российских железных дорог» (РЖД) Олег Белозеров на заседании Совета Федерации, передает ТАСС.

«Мы как железнодорожники полностью поддерживаем необходимость строительства железной дороги (до Магадана). К строительству этой дороги пытались подступиться еще в царские времена. Разрабатывались также концессионные механизмы, и для реализации строительства дороги предполагалось выделение отдельных месторождений, в том числе речь о таком подходе идет и сейчас. Мы с этим согласны. Нужно достроить почти 2 тысячи километров. Стоимость строительства в целом дороги пока, по предварительным расчетам, - более 3 триллионов (рублей)», - сказал Белозеров.

Глава РЖД отметил, что финансово-экономическое обоснование проведено. На текущий момент рассматривается вариант первой части дороги. Обсуждается возможность запустить выход из порта до ближайших месторождений - около 500 километров, в виде концессионной инициативы совместно с теми, кто будет разрабатывать месторождения. После доработки проекта его можно будет включить в стратегию развития транспортного комплекса.

«Документы стратегические подписаны, но без подхода и проработки этих вариантов дорога никогда не сможет быть построена. По стратегическим документам до 2035 года в стратегии развития транспортного комплекса пока дорога отдельно не выделена», - заключил глава РЖД. 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ