Власти Якутии просят профинансировать половину стоимости проекта моста через Лену   - Морские вести России

Власти Якутии просят профинансировать половину стоимости проекта моста через Лену  

14.12.2022

Авто транспорт

Власти Республики Саха (Якутия) рассчитывают на финансирование строительства Ленского моста на 50% за счет федеральных средств. Об этом сообщил глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. 

 Власти Якутии ранее решили пересмотреть техническую документацию на возведение Ленского моста, стоимость которого выросла из-за скачка цен на стройматериалы. После изменения проекта затраты на строительство должны составить не более 120 млрд рублей без НДС. 

 "Мы просим поддержать предложение республики о паритетном софинансировании строительства Ленского моста 50 на 50 за счет федеральных средств", - приводит слова губернатора ТАСС. 

 Николаев отметил, что создание новых транспортных коридоров позволит дать импульс промышленному росту не только региону, но и всей стране, а также позволит привлечь новых инвесторов. 

 Власти Якутии рассчитывают в первом-втором кварталах 2023 года получить заключение Главгосэкспертизы России на проект строительства моста через реку Лену в Якутске. 

 Мост через Лену должен пройти от села Старая Табага (входит в городской округ Якутск) до села Хаптагай Мегино-Кангаласского района. Он позволит создать в Якутске транспортно-логистический узел, в котором сойдутся несколько федеральных маршрутов: железнодорожный, речной и авиационный, а также автодороги федерального значения "Вилюй", "Лена" и "Колыма". Открытие моста, как предполагается, приведет к росту грузоперевозок в регионе в три раза, до 6 млн тонн в год. По предварительным оценкам, общая протяженность трехпилонного двухполосного вантового моста превысит 3 км, а протяженность подходов составит около 11 км.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ