«Дело», «Бамтоннельстрой-Мост» и «Газпромбанк» подписали соглашение о строительстве дороги «Цемдолина-порт Новороссийск» - Морские вести России

«Дело», «Бамтоннельстрой-Мост» и «Газпромбанк» подписали соглашение о строительстве дороги «Цемдолина-порт Новороссийск»

07.09.2022

Авто транспорт

На полях Восточного экономического форума между Группой компаний «Дело», «Газпромбанком» и Группой компаний «Бамтоннельстрой-Мост» (далее – АО «БТС-МОСТ) подписано соглашение о намерениях реализовать проект по строительству транзитной автодороги «Поселок Цемдолина – улица Портовая» в г. Новороссийске с примыканием к участку автомобильной дороги М-4 «Дон». Согласно соглашению, партнёрство может быть реализовано в форме концессии, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе ГК «Дело».

Подписантами выступили председатель Совета директоров ГК «Дело» Сергей Шишкарев, первый вице-президент – начальник Департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер и председатель Совета директоров АО «БТС-Мост» Руслан Байсаров.

Проект строительства автодороги протяжённостью около 13 км предварительно оценивается в 92,6 млрд рублей капитальных вложений. Он предполагает создание сквозного пути от въезда в г. Новороссийск до морского порта Новороссийск в объезд центра города. Это позволит кратно нарастить объёмы перевозимых контейнерных и зерновых грузов в порт для их дальнейшего экспорта, а город избавить от большей части пробок и транзитных машин, проезжающих по спальным районам.

Комментируя подписание соглашения, генеральный директор Управляющей компании «Дело» Дмитрий Паньков отметил: «Группа компаний «Дело» рассматривает участие в этом проекте как существенный вклад в расширение транспортно-логистических возможностей Новороссийского транспортного узла. Строительство такой необходимой и городу, и порту трассы полностью коррелируется с решением руководства Российской Федерации об интенсификации морских торговых отношений с Турцией и другими дружественными странами. Безусловно, подобное расширение подходов к порту позволит серьёзно увеличить грузопоток, обеспечив при этом комфорт горожанам и значительно снизив нагрузку на экологию Новороссийска».

«Газпромбанк как государственный системообразующий банк и #МЕГАИГРОК в своей нише в полной мере осознает свою ответственность за развитие инфраструктуры российских регионов. Юг России стремительно развивается и нуждается в высокоскоростных трассах и современных развязках. Уверен, что совместно с партнерами мы обеспечим водителям из числа жителей и гостей Краснодарского края, а также представителей местного бизнеса, наилучший «клиентский опыт», – прокомментировал Павел Бруссер.

«Группа компаний Бамтоннельстрой-Мост уже комплексно развивает новороссийский железнодорожный транспортный узел для обеспечения стабильной работы промышленных предприятий Южного федерального округа. Реализация нового автодорожного проекта совместно с нашими партнерами позволит улучшить транспортную доступность Новороссийского морского порта, снизить транспортную нагрузку на дорожную сеть, улучшить экологию и городскую среду в Новороссийске», – подчеркнул первый заместитель генерального директора АО «БТС-Мост» Александр Козаренко.

 

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ