Проект объездной дороги к морскому порту Азова выполнен и отправлен на госэкспертизу - Морские вести России

Проект объездной дороги к морскому порту Азова выполнен и отправлен на госэкспертизу

02.08.2022

Авто транспорт

В первой половине августа весь пакет документов для строительства объездной магистрали Азова к морскому порту будет передан заказчику – минтрансу Ростовской области. По прогнозу разработчиков проекта, у предприятий портовой инфраструктуры за счет новой логистики на 60%увеличится объем перевалки грузов. Объездная также разгрузит улично-дорожную сеть Азова от грузового транзитного транспорта и обеспечит доступность поселка для многодетных семей, который расположен поблизости. Об этом сообщило издание «Дон24».

«Чтобы максимально эффективно использовать бюджетные средства, нужно уже сегодня, до начала строительства объекта, понимать судьбу прилегающих к трассе земельных участков. Грамотная стратегия развития этих территорий позволит нам обеспечить дополнительные поступления в бюджет, которые в дальнейшем можно будет направлять на ремонт и строительство других автомобильных дорог», – сказал  замгубернатора Ростовской области – министр транспорта Владимир Окунев в ходе выездного совещания на месте будущего строительства.

Ориентировочная стоимость реализации проекта – 7,1 млрд рублей.

Общая протяженность основной объездной трассы и участка, который примыкает к морскому порту Азова, – 9,4 км.

Выполненный проект проходит процедуру государственной экспертизы.

Владимир Окунев добавил, что объект важен для области в целом. Портовая инфраструктура сегодня особенно востребована. Новая магистраль даст дополнительный импульс к развитию морского и речного судоходства. Замглавы региона поставил задачу муниципалитету – детально проработать концепцию развития территорий, примыкающих к новой автодороге.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ