В Иркутской области построили мост для большегрузов, ведущий к портам Лены - Морские вести России

В Иркутской области построили мост для большегрузов, ведущий к портам Лены

11.01.2022

Авто транспорт

В Киренском районе построен и сдан в эксплуатацию мост через реку Макаровку. Его возвели в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» на автомобильной дороге Усть-Кут – Киренск. Об этом сообщила пресс-служба правительства Иркутской области.

«Мост через Макаровку – это железобетонное сооружение грузоподъемностью 100 тонн. Но именно он необходим в этом месте. Там движутся тяжелые грузовики с полуприцепами, которые разрушили уже два моста. Это создавало массу проблем и жителям, и крупным предприятиям, работающим на севере области. Поэтому мы приняли решение выделить 387 миллионов рублей и построить мощный объект», - сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Подрядная организация ООО «СтройДорХолдинг» провела работы за год. Длина моста составляет 78 метров, подходы к нему – более километра.
– Автомобильная дорога Усть-Кут – Киренск – это единственный выход из Киренского района Иркутской области на федеральную трассу «Вилюй» и единственный подъезд к крупнейшим портам Иркутской области на реке Лена, через которые доставляют грузы в Республику Саха (Якутия). Теперь по мосту может безопасно проезжать легковой и большегрузный транспорт, – отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов.

Ранее на реке Макаровке стоял деревянный мост, рассчитанный на нагрузку не более восьми тонн. В 2019 году он рухнул вместе с грузовиком общей массой 60 тонн. Тогда были приняты экстренные меры – на реке поставили временный металлический мост. Но и он простоял не более года. В 2020 году его дважды повредила тяжелая техника, в итоге произошел разлом балки. Мост признали аварийным, движение по нему закрыли.

 

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ