Корейская компания завершила строительство СПГ-терминала в Приморье - Морские вести России

Корейская компания завершила строительство СПГ-терминала в Приморье

02.09.2020

Авто транспорт

Корейская компания STX Corporation завершила строительство терминала сжиженного газа в поселке Краскино (Приморский край), сообщила пресс-служба Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта (АНО АПИ).
«Строительство терминала завершено. Ввод объекта в эксплуатацию планируется в конце текущего - начале следующего года. Проект был реализован с помощью преференциального режима свободного порта. Инвестиции в проект составили порядка 0,6 млрд рублей. Было создано 50 новых рабочих мест», - пояснил представитель АНО АПИ Азамат Бабаев.
Он напомнил, что что строительство сооружения началось в начале 2019 года. Терминал будет играть важную роль в поставках сжиженного газа с российских НПЗ на рынок Китая. Жидкий пропан с терминала предполагается транспортировать автомобильным грузовым транспортом через АПП Краскино. Как сообщили представители южнокорейской компании, данный терминал будет пропускать через себя около 150 тыс. тонн сжиженного газа в год, а продажи составят $100 млн.
По словам Азамата Бабаева, успешность проекта зависит от пропускной способности автомобильного грузового транспорта через пограничный пункт пропуска Краскино. Потребность инвестора составляет 24 автомобиля в день. «Были даны поручения Юрия Петровича Трутнева по увеличению пропускной способности Краскино. Сейчас очередей нет. Уверен, что и в дальнейшем будут приниматься все меры, чтобы компаниям было удобно работать на Дальнем Востоке», - заметил он.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ