Летний трафик по Крымскому мосту вырос на 8,5% - Морские вести России

Летний трафик по Крымскому мосту вырос на 8,5%

29.08.2019

Авто транспорт

Порядка 2,3 млн автомобилей проехали по мосту через Керченский пролив в обе стороны - в Крым и в Краснодарский край - с начала лета, сообщил информационный центр «Крымский мост» в четверг.

«2,25 млн автомобилей проехало по Крымскому мосту за три летних месяца. Это почти на 8,5% больше, чем за аналогичный период 2018 года (2,074 млн машин)», - цитирует сообщение «Интерфакс».

По данным инфоцентра, рост потока связан с увеличением объемов грузовых и пассажирских перевозок: почти 200 тысяч фур и 25 тысяч рейсовых и туристических автобусов пересекли пролив за лето. Пик летнего потока пришелся на 12 августа: почти 36 тысяч машин проехали по мосту за 24 часа.

В целом с начала работы автодорожной части моста (с 16 мая 2018 года) по нему проехало около 7 млн машин. Это больше, чем перевезла Керченская паромная переправа с 2015 года (5,1 млн транспортных средств).

Итоги летнего трафика были подведены в Москве на встрече с главой Ростуризма Зариной Догузовой. По ее словам, мост стал драйвером развития туризма в Крыму.

«В первую очередь это авто- и мототуризм. 60% отдыхающих с начала года приехали на полуостров на своем транспорте, чтобы путешествовать по живописным местам», - приводятся слова Догузовой в сообщении.

Крымский мост протяженностью 19 километров является самым длинным в России. Движение легковых автомобилей и автобусов по нему открыли 16 мая 2018 года, грузовики поехали 1 октября. Ввод железнодорожной части в эксплуатацию намечен на декабрь 2019 года.

Стоимость моста, генподрядчиком строительства которого является компания «Стройгазмонтаж» Аркадия Ротенберга, составляет порядка 228 млрд рублей.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ