Зерно лучше нефти - Морские вести России

Зерно лучше нефти

19.11.2019

Российская экономика

ВТБ планирует продолжать экспансию на зерновом рынке, заявил в интервью Reuters глава банка Андрей Костин.

«Нефть когда-нибудь закончится, а зерно – никогда. Думаю, что в перспективе ближайших нескольких лет, пока бизнес строится, мы еще будем выступать в роли игрока на зерновом рынке», - сказал он.

Глава ВТБ сообщил о выходе в финальную стадию переговоров о покупке банком 50-процентной доли в зерновом терминале, расположенном в порту Тамань (Краснодарский край). В настоящее время терминалом на паритетных условиях владеют украинский агрохолдинг Kernel и международный трейдер Glencore, однако, по словам Костина, договоренность о сделке может быть достигнута уже в ближайшее время. Он также не исключил возможности строительства новых зерновых терминалов в портах Черного моря.

По словам Костина, это необходимо для того, чтобы улучшить репутацию отправляемой на экспорт продукции, так как сейчас зерно нередко грузится в мелководных портах небольшими партиями, перегружается в море и доставляется малотоннажными судами «часто в обход фитосанитарных требований».

«В итоге страдает репутация всех российских экспортеров зерна. Мы же хотим, чтобы производитель имел возможность выгодно продать, а потребитель был уверен в качестве поставленного товара», — пояснил Костин.

В июне ВТБ приобрел компанию «Мирогрупп ресурсы», которая считается одним из ведущих российских зернотрейдеров с объемом экспорта около 2 млн т. По итогам июля—августа сообщалось, что «Мирогрупп ресурсы» впервые стала лидером по отгрузкам зерна через терминалы Черного моря — основного экспортного хаба для российского зерна, на который приходится 40% от общего экспорта.

По словам Костина, ВТБ не планирует приобретать новых трейдеров, но рассчитывает сам открыть торговлю зерном на международном рынке.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ