В Иркутской области ограничили туризм на Байкале - Морские вести России

В Иркутской области ограничили туризм на Байкале

20.09.2019

Лента новостей

Правительство Иркутской области утвердило правила организации туризма и отдыха на Байкале, чтобы обеспечить соблюдение норм нагрузок на природу. Об этом сообщила пресс-служба администрации региона. Раньше таких правил не было, их разрабатывали в течение полутора лет.

В центральной экологической зоне Байкальской природной территории региона выделили 11 мест, на которых будет разрешено создавать туристско-рекреационные зоны. Для каждой зоны определили туристическую специализацию и допустимую нагрузку. Условия для туризма будут развивать так, чтобы сократить негативное воздействие туризма на природу в этих зонах, приоритет в этой зоне будет отдан экологическому туризму.

Чиновники обещали создать реестр региональных маршрутов, списки гидов, переводчиков, инструкторов-проводников. Туристов будут информировать о действующих правилах и ограничения, отмечает «Интерфакс».

Правила согласовали с Министерством туризма Бурятии, на территории которой находится северное и восточное побережье Байкала. Глава областного агентства по туризму Екатерина Сливина назвала главной задачей ведомства - запустить все механизмы, прописанные в правилах.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ