В Сочи защитят акваторию причала портофлота - Морские вести России

В Сочи защитят акваторию причала портофлота

24.05.2019

Морские порты

Ростовский филиал Главгосэкспертизы России проверил достоверность определения сметной стоимости строительства оградительного сооружения, необходимого для обеспечения безопасного волнового режима на акватории причала портофлота в морском порту Сочи. По итогам повторной проверки выдано положительное заключение. Об этом сообщила пресс-служба ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Оградительное гидротехническое сооружение - волнозащитная шпора длиной 84,1 м, которая будет построена в районе акватории причальной линии для судов обслуживающего флота. Шпора рассчитана на волновые и сейсмические нагрузки. Своей корневой частью сооружение будет сопрягаться с головной частью Северного мола порта Сочи.

С внутренней стороны волнозащитной шпоры установят стремянки шириной 700 мм из прокатных швеллеров. Сооружение оборудуют леерным ограждением высотой 1,1 м, на кронштейнах установят светильники. Здесь же предусмотрен лестничный спуск на Северный мол. Также в ходе реализации проекта, достоверность сметной стоимости которого проверили эксперты Ростовского филиала Главгосэкспертизы, будут приняты необходимые меры по обеспечению долговечности гидротехнического сооружения – в частности, его защитят от коррозии металлических конструкций. Срок службы шпоры рассчитан не менее, чем на пятьдесят лет.

Положительное заключение по проектной документации и результатам инженерных изысканий выдавалось в декабре 2018 года.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ