Новые инфраструктурные проекты откроют для Тувы новые перспективы - полпред президента в СФО - Морские вести России

Новые инфраструктурные проекты откроют для Тувы новые перспективы - полпред президента в СФО

21.05.2019

Транспортная политика

Новые инфраструктурные проекты, в том числе проект по строительству железной дороги «Кызыл-Курагино», помогут раскрыть потенциал Республики Тува, считает полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе (СФО) Сергей Меняйло.

«Если мы сможем сделать Республику Тува доступной с логистической точки зрения, то и экономику региона мы двинем, потому что эта республики уникальная - здесь есть место развития туризму, есть природные ресурсы, полезные ископаемые. Есть те составляющие, которые могут дать очень хороший эффект развития экономики», - заявил полпред в интервью, размещенном на странице главы Тувы Шолбана Кара-оола в социальной сети «Вконтакте».

В свою очередь глава Тувы Шолбан Кара-Оол отметил важность именно комплексного подхода при реализации проектов по экономическому развитию республики.

«Сегодня мы говорим о комплексном подходе к экономическому развитию Тувы. Если мы говорим о транспортной доступности, то это не только аэропорт, но и дороги, которые дают нам возможность развиваться - это и Абаза (Хакасия) - Ак-Довурак (Тувы), и дорога в сторону Кош-Агач (Республика Алтай), это и вопросы с приданием международного статуса таможенному пункту Хандагайты (между РФ и Монголией – прим.)», - пояснил Шолбан Кара-оол.

Вместе с тем, по словам главы Тувы, развитие региона невозможно и без достаточных энергоресурсов.

«В этом отношении то, что сделано, конечно, здорово. Но с другой стороны, для того чтобы республика развивалась еще большими темпами и для того, чтобы компании могли здесь свои инвестиции реализовывать, требуются энергомощности. Поэтому энергетическая дорога между Шушенским и Тураном и возможность электрификации Тоджинского кожууна, на мой взгляд, сейчас как никогда реалистична», - добавил Кара-оол.

При этом, уверен глава Тувы, самым значимым проектом для развития республики остается проект по строительству железной дороги «Кызыл-Курагино».

«Железная дорога - это архиважный для нас проект. Надеюсь, что он начнется в этом году. Тем не менее, это 5-7 лет. А для того, чтобы мы 5-7 лет жили и трудились, необходима поддержка сельского производства. И здесь тоже очень много вопросов», - добавил Шолбан Кара-оол.

Как сообщалось, правительство РФ к середине лета разработает детальный план строительства железной дороги Кызыл-Курагино, а также освоения Элегетского угольного месторождения с одновременным развитием порта Ванино.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ