АСОП подвела итоги года - Морские вести России

АСОП подвела итоги года

17.12.2018

Морские порты

14 декабря, в Москве, в Министерстве транспорта Российской Федерации, состоялось итоговое в текущем году заседание Совета директоров Ассоциации морских торговых портов (АСОП).

Примечательно, что в этот же день, ровно 30 лет назад, тогда еще в городе Ленинграде, начала свою работу Учредительная конференция АСОП, на которой руководители крупнейших в СССР морских портов приняли решение создать одно из первых в стране профессиональных отраслевых объединений.

Поздравления с юбилейной датой от имени руководителей транспортной отрасли портовикам передали директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Юрий Костин и заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Сарицкий. Они отметили особую роль сотрудничества исполнительных органов власти и АСОП в процессе динамичного и поступательного развития отечественного портового бизнеса.

Завершающийся 2018 год станет снова рекордным для российских портовиков. По предварительным прогнозам, общий грузооборот стивидорных компаний впервые превысит 800 миллионов тонн, что почти в два раза больше грузооборота всех портов СССР в 1988 году. Портовая отрасль стремительно развивается: растут инвестиции, строятся новые терминалы, вводится в строй новая техника и оборудование. Успехи портовиков регулярно отмечает руководство страны, считая портовую инфраструктуру важнейшим элементом самых масштабных и перспективных национальных проектов.

В этой связи крайне важными становится упрощение государственного регулирования и контроля, а также совершенствование отраслевой нормативно-правовой базы, устранение дублирования функций и рассогласованности. Именно вопрос об активизации работы по исключению стивидорных компаний из реестра естественных монополий стал одним из центральных в повестке дня Совета директоров АСОП.

Было отмечено, что процесс дерегулирования тарифов на услуги в морских портах, начавшийся в 2012 году, неоправданно затягивается. По мнению портовиков, стимулом для завершения многолетней работы по развитию конкуренции на рынке стивидорных услуг может стать рассмотрение этого вопроса на уровне Правительства РФ. Решено проработать соответствующее обращение.

Еще одной темой для дискуссии стало возможное акционирование ФГУП «Росморпорт», в ведении которого находятся объекты государственной собственности в портах, включая причалы. Стивидорные компании, имеющие договоры долгосрочной аренды этих гидротехнических сооружений, хотели бы рассчитывать на стабильность в процессе приватизации.

На заседании была одобрена новая редакция Положения о проведении ежегодного отраслевого конкурса «Лучшая стивидорная компания». В него добавили дополнительные критерии отбора, внесли изменения в состав конкурсной комиссии, а также включили новую номинацию – «Лучшая стивидорная компания в сфере экологии».

Экологическая проблематика в деятельности портовиков имеет приоритетный характер. Только в 2018 году было проведено 6 заседаний Комитета АСОП по экологии и охране окружающей среды, проработаны 27 законопроектов и других нормативных документов, регламентирующих природоохранную деятельность на морских терминалах, внесены более 150 поправок, дополнений и предложений в их содержание. С таким объемом новых задач по силам справляться только настоящим профессионалам. С этой целью по инициативе АСОП на базе Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова осенью 2019 года планируется организовать повышение квалификации и переподготовку специалистов-экологов, работающих в сфере морского транспорта.

В завершение работы, члены Совета директоров АСОП рассмотрели заявления о вступлении в Ассоциацию новых членов: ООО «Порт Мечел-Темрюк», ООО «Ростовский морской мультимодальный порт», ООО «Феникс», ООО «СофтМастерс», ООО «Горные технологии», ООО «Порт Логистик», ООО «СОГСА», Редакции газеты «Морские вести России», а также Международного экологического Фонда «Чистые моря». Окончательное решение о приеме, согласно Уставу, будет принимать Общее собрание (32-я Конференция) АСОП, которое пройдет в Санкт-Петербурге в марте 2019 года.

Источник: АСОП

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ