ФСБ разъяснила запрет на использование иностранных транспортных судов для рыболовства - Морские вести России

ФСБ разъяснила запрет на использование иностранных транспортных судов для рыболовства

19.07.2018

Транспортная политика

Пограничная служба ФСБ России разъяснила свои действия по запрету на использование иностранных транспортных судов для рыболовства в российской исключительной экономической зоне.

«Пограничная служба ФСБ России разъясняет, что нормы законодательства, устанавливающие требования к использованию иностранных судов, действуют с 2011 года (Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. № 420-ФЗ). Правильность толкования ФСБ России этих норм закона профильным ведомством - Росрыболовством - не оспаривается», - отмечается в поступившем в «Интерфакс» в четверг сообщении ЦОС ФСБ России.

В СМИ в последние дни активно обсуждаются требования ФСБ о недопустимости использования иностранных транспортных судов при рыболовстве в исключительной экономической зоне России. По мнению рыбопромышленников Севера и Всероссийской ассоциации рыбопромышленников, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ), такой запрет может повлечь дополнительные расходы на логистику и отразиться на стоимости рыбной продукции.

ФСБ отмечает, что в соответствии с требованиями частей 3 и 4 статьи 16, части 5 статьи 19 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» ведение российскими юридическими лицами промышленного рыболовства в морских водах России с использованием судов, принадлежащих иностранным лицам, не допускается.

«Реализуя возложенные государством на ФСБ России функции государственного контроля в сфере охраны морских биологических ресурсов и в строгом соответствии с административно-процессуальным законодательством и законодательством в области рыболовства принимаются меры по предупреждению нарушений закона и защите экономических интересов государства», - говорится в сообщении ЦОС ФСБ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ