ФНС с 2019 г. получит удаленный доступ к бухгалтерии РЖД - Морские вести России

ФНС с 2019 г. получит удаленный доступ к бухгалтерии РЖД

18.07.2018

Ж/Д транспорт

Российские железные дороги (РЖД) перейдут с начала 2019 г. на новую форму налогового контроля - налоговый мониторинг, говорится в сообщении Федеральной налоговой службы (ФНС).

«Для расширенного информационного взаимодействия специалисты налоговых органов получат удаленный доступ к информационным системам ОАО «РЖД», которые используются для ведения бухгалтерской и налоговой отчетности», - отметили в ведомстве.

Нововведение призвано снизить административное давление и трудозатраты, а также повысить прозрачность налогоплательщика, добавили в ФНС.

РЖД находится на седьмом месте по объему налоговых платежей среди крупнейших налогоплательщиков России. За 2017 г. компания перечислила в бюджеты 78 субъектов РФ 311 млрд руб.

В настоящее время налоговый мониторинг проводится в отношении 26 компаний, в том числе предприятий, входящих в группы «Роснефти», «Газпром нефти», «Лукойла», «Новатэка» и «Норильского никеля», а также компаний «Аэрофлот», «Интер РАО», «Национальный клиринговый центр», «Мегафон», «МТС» и ряда других.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ