Прикаспийские страны завершили переговоры по согласованию ряда пятисторонних документов - Морские вести России

Прикаспийские страны завершили переговоры по согласованию ряда пятисторонних документов

25.05.2018

Транспортная политика

Прикаспийские страны завершили переговорный процесс по согласованию проектов ряда пятисторонних документов, сообщили агентству «Интерфаксу» в МИД Азербайджана.

«21-24 мая в Астане состоялось 51-е заседание Специальной рабочей группы по разработке Конвенции о правовом статусе Каспийского моря на уровне заместителей министров иностранных дел прикаспийских государств. Азербайджанскую делегацию на переговорах возглавлял замминистра иностранных дел страны Халаф Халафов. На заседании стороны согласовали предварительную повестку дня и проект итогового политического документа предстоящей встречи на высшем уровне, а также обсудили ход работы по согласованию проектов пятисторонних отраслевых документов и их подготовке к подписанию в рамках Пятого каспийского саммита наряду с Конвенцией о правовом статусе Каспийского моря», - отметили в МИД.

По итогам заседания рабочей группы стороны отметили завершение переговорного процесса по согласованию ряда проектов пятисторонних документов: Соглашения между правительствами прикаспийских государств о сотрудничестве в области транспорта; Соглашения между правительствами прикаспийских государств о торгово-экономическом сотрудничестве; Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море; Протокола о сотрудничестве в области борьбы с терроризмом на Каспийском море; Протокола о сотрудничестве в области борьбы с организованной преступностью на Каспийском море; Протокола о сотрудничестве и взаимодействии пограничных ведомств к соглашению о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море.

«Стороны также приветствовали предложение о проведении в июле в Москве внеочередной сессии конференции сторон Рамочной конвенции по защите морской среды Каспийского моря и планируемое подписание Протокола по оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте к упомянутой конвенции», - подчеркнули в МИД.

Следующее заседание специальной рабочей группы также состоится в Казахстане, сроки его проведения будут согласованы по дипломатическим каналам.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ