Власти Хабаровского края предлагают сделать Ванино и Советскую Гавань одним свободным портом - Морские вести России

Власти Хабаровского края предлагают сделать Ванино и Советскую Гавань одним свободным портом

17.12.2017

Морские порты

Режим порто-франко, который действует в Ванинском районе, должен быть распространен на Советскую Гавань, заявил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

«Сегодня прорабатывается отдельно вопрос по Совгавани. Она развивается не так интенсивно, как хотелось бы. Мы Ванино накрыли свободным портом, а про Совгавань забыли. Эти районы находятся рядом. Там и земля общая, общие были изначально заложены принципы. Идет задержка. Сейчас мы подали заявку на распространение режима Свободного порта и на Совгавань. Как только правительство РФ примет решение, пойдет развитие Совгавани. Это будет общий с Ванино свободный порт», – подчеркнул В. Шпорт.

В настоящее время в Ванино реализуется 10 инвестиционных проектов, вложения в которые предусматривают 82,5 млрд руб. Среди резидентов порто-франко крупными стивидорными компаниями являются АО «Прайм», ООО «Ванино-ТрансУголь», ООО «Дальневосточный Ванинский порт». Кроме того, в настоящее время для реализации прочих проектов в Ванино в рамках режима свободного порта подано 13 заявок с предполагаемым объемом частных инвестиций 89,7 млрд руб.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ