Глава ФАС заявил о согласовании проекта указа о госполитике по развитию конкуренции - Морские вести России

Глава ФАС заявил о согласовании проекта указа о госполитике по развитию конкуренции

15.12.2017

Российская экономика

Подготовленный Федеральной антимонопольной службой проект президентского указа об основных направлениях госполитики по развитию конкуренции, застрявший в межведомственном согласовании, готов к подписанию, передает «Интерфакс».

«Про указ вы хотели поговорить», - сказал президент Владимир Путин в начале рабочей встречи с главой ФАС Игорем Артемьевым. «В правительстве окончательно согласовали проект указа», - заявил Артемьев.

«Это документ стратегического планирования. Он, возможно, если вы сочтете это разумным, будет прямым продолжением 8-й и 34-й статей Конституции, которые определяют на долгие годы политику государства в этой сфере. Причем не только для исполнительной власти. Идет обращение и к законодательной власти, и к судебной власти, и - главное - к общественным институтам, к малому и среднему бизнесу. Предполагается, что каждые три или пять лет будет утверждаться национальный план по развитию конкуренции в нашей стране, где наиболее актуальные вопросы во всех отраслях будут обсуждаться с учетом позиции общества, закрепляться федеральными законами, актами правительства. Но направления и цели, целевые ориентиры на многие годы уже будут заданы этим указом», - отметил глава ФАС.

«В нашей стране никогда не было такого указа, и должен сказать, что, конечно, это не только сэкономит огромное количество денег, человеческих, материальных ресурсов, но и, самое главное, сделает нашу экономику более современной и более эффективной», - подчеркнул он.

«Нельзя допустить, чтобы успехи российского государства по достижению значений минимальной инфляции были загублены, скажем, бездарной тарифной политикой (если тарифы у нас будут расти выше инфляции) или, скажем, картельной практикой в разных отраслях, когда цены будут расти, опять же, не просто выше инфляции, а космическими скоростями. Это все через указ закрепляется, через целую систему законодательства, которую мы в правительстве отработали и представляем как единый национальный план на ваш суд», - добавил Артемьев.

Он также рассказал о борьбе с картелями с участием глобальных компаний. «Особенно после того, как исчез паритет с Советским Союзом, эти транснациональные корпорации в буквальном смысле во многих случаях заключают прямые картельные соглашения на международной арене, в то время как в тех же США можно легко получить 10 лет тюрьмы за картель на внутреннем рынке, на внешнем он разрешен. Происходит дискриминация целых народов, и это факт», - сказал глава ФАС.

Он выразил надежду, что в 2019 г. в рамках UNCTAD будет принят специальный документ - так называемое приложение F по торговой практике. «Тогда Россия станет большим не только другом, а «облегчителем» жизни не только для себя, но и многих народов на разных континентах. Конечно, очень важно показать, что мы через конкуренцию и в международном масштабе стараемся ввести лучшие практики, которые сегодня Россия может предложить и которым она уже следует», - сказал он.

«Наряду с борьбой с офшорами это важнейшая составляющая оздоровления экономики в целом. Согласен полностью», - ответил Путин.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ