Первое судно на подводных крыльях для Крыма спущено на воду в Ярославской области - Морские вести России

Первое судно на подводных крыльях для Крыма спущено на воду в Ярославской области

21.10.2017

Морской транспорт

Судостроительный завод «Вымпел» в Рыбинске Ярославской области осуществил торжественный спуск на воду морского пассажирского судна на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М». Об этом сообщил ТАСС начальник управления гражданского судостроения завода Сергей Мазохин.

«В Рыбинске состоялся торжественный спуск «Кометы 120М» на воду. Первый образец будет введен в эксплуатацию в 2018 году на линии Севастополь - Ялта», - сказал Мазохин.
По морской традиции, у каждого корабля должна быть «крестная мать». «Крестной» первой «Кометы 120М» стала первая в мире женщина-космонавт, депутат Госдумы Валентина Терешкова. Она разбила бутылку шампанского о борт судна и пожелала счастливого плавания.

В советские годы было налажено производство судов на подводных крыльях, в том числе на экспорт. С тех пор более 20 лет такие корабли не выпускались, и недавно на заводе «Вымпел» началось их производство. «Этот проект был разработан по программе Минпромторга РФ. Для Черноморского бассейна - Крым и Краснодарский край - у нас планируется построить пять таких судов», - сообщил Мазохин.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявлял о проработке возможности поставок в Хорватию судов на подводных крыльях по итогам переговоров в Сочи с президентом этой страны Колиндой Грабар-Китарович. «Вымпел» уже ведет переговоры с Грецией и Хорватией по вопросу экспорта «Кометы 120М».

«Мы предлагаем суда «Комета 120М» Греции и Хорватии. «Вымпел» готов поставить продукцию за рубеж, и производственных мощностей на это хватит. В России у нас нет конкурентов. Технология производства таких судов полностью российская», - рассказал Мазохин.

Судно нового поколения на подводных крыльях «Комета 120М» предназначено для скоростных перевозок пассажиров в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Оно вмещает 120 пассажиров (22 человека в салон бизнес-класса и 98 человек - в салон экономического класса).

«Комета 120М» способна развивать скорость до 35 узлов и находиться до 8 часов в режиме автономного плавания. Судно оснащено современными средствами связи и навигации, системой умерения качки, климат-контролем.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ