Сухогруз Северного речного пароходства будет зимовать на Колыме - Морские вести России

Сухогруз Северного речного пароходства будет зимовать на Колыме

20.10.2017

Морской транспорт

На реке Колыма завершилась навигация. Впервые в Зеленомысский порт, расположенный в ее устье приходили суда «река-море» Северного речного пароходства. Последний из них, теплоход СТК-1026, не только доставил на Зеленый мыс генеральный груз из Архангельска, но и автотехнику из Якутска для предприятий Билибинского района Чукотки, пишет «Правда Севера».

10 октября выгрузка судна была закончена, после чего оно последовало здесь же, в порту, к месту зимнего отстоя. Решение о выводе СТК-1026 из эксплуатации принято, с учетом скорого ледостава в акватории, по обоюдному согласию руководства Зеленомысского порта и Северного речного пароходства.

Оставляемый на зимовку на Колыме сухогруз дает шансы в будущем году начать морскую навигацию 2018 года в море Лаптевых намного раньше, чем она обычно начиналась. Планируется, что в будущем июле теплоход приступит к перевозке угля в Певек, далее будет работать на доставке грузов, поступающих с «большой земли» для Чаунского и Билибинского районов Чукотки, для Нижнеколымского района Якутии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ