Увеличение дивидендов «Совкомфлота» может стать альтернативой его приватизации - Морские вести России

Увеличение дивидендов «Совкомфлота» может стать альтернативой его приватизации

21.09.2017

Морской транспорт

Альтернативой приватизации крупнейшей российской судоходной компании «Совкомфлота» в условиях ухудшения рыночной конъюнктуры может стать увеличение выплачиваемых компанией дивидендов. Об этом заявил ТАСС замминистра транспорта РФ Виктор Олерский в кулуарах форума «Нева-2017».

«По имеющейся информации, правительство рассматривает такой вариант, как увеличение дивидендов, выплачиваемых компанией. На уровне здравого смысла - какая разница, откуда брать деньги? Продавать курицу, которая несет золотые яйца, когда рынок очевидно стал неблагоприятным, - зачем это нужно? В этом году «Совкомфлот» выплатил государству неплохие дивиденды, при этом упал фрахтовый рынок, и в этих условиях стоимость компании также снижается», - рассказал замминистра транспорта.

Сейчас «Совкомфлот» на 100% принадлежит государству через Росимущество. На этот год пакет акций «Совкомфлота» (25% минус одна акция) является единственным крупным активом на приватизацию. Минфин рассчитывает выручить от приватизации компании около 30 млрд рублей.

Основным организатором приватизации назначен «ВТБ Капитал», помогать ему будет Sberbank CIB.

Приватизировать «Совкомфлот» планировалось еще в первом полугодии 2017 года, причем только на Московской бирже, впоследствии сроки перенесли на вторую половину года. Как говорил источник ТАСС, из-за расширения США антироссийских санкций ее могут сдвинуть на неопределенный срок.

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов не исключал и другие формы приватизации «Совкомфлота». По его словам, вопрос обсуждается в том числе и с партнерами из Азии.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ