Минтранс проанализирует валютные долги стивидоров для перехода на расчеты в рублях – Олерский - Морские вести России

Минтранс проанализирует валютные долги стивидоров для перехода на расчеты в рублях – Олерский

21.09.2017

Морские порты

Министерство транспорта РФ запросит стивидоров на предмет структуры долговых обязательств в валюте и рублях. Об этом заявил ТАСС замминистра транспорта Виктор Олерский в кулуарах форума «Нева-2017».

Он пояснил, что это необходимо для определения переходного периода на рублевые расчеты, который для каждой компании, скорее всего, будет индивидуальным.

«Мы запросим у всех и проанализируем реальную картину, у кого и какие существуют валютные и рублевые долги», - сказал Олерский. По его словам, по предварительной оценке, у всех стивидоров разная ситуация по обязательствам в валюте. Он добавил, что Минтранс уже приступил к подготовке плана по переходу на рублевые расчеты в рамках соответствующего поручения президента.

Президент России Владимир Путин поручил начать переход на рублевые расчеты в российских морских портах с 1 января 2018 года.

При этом для стивидорных компаний, у которых есть обязательства в иностранной валюте, правительству РФ поручено установить переходный период для перевода на рублевые расчеты.

Ранее Олерский говорил, что в Минтрансе не видят рисков для стивидорного бизнеса в связи с переводом тарифов в рубли.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ