ОСК и испанская Acopafi создадут СП по производству судовой мебели в ОЭЗ Астраханской области - Морские вести России

ОСК и испанская Acopafi создадут СП по производству судовой мебели в ОЭЗ Астраханской области

19.09.2017

Морской транспорт

Испанская Acopafi локализует производство судовой мебели на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос» в Астраханской области. Соответствующий меморандум о сотрудничестве Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Acopafi подписали на полях форума «Нева-2017».

Уровень локализации еще не определен, сообщил журналистам глава ОСК Алексей Рахманов.

«У нас принято общее решение, что компания, которая будет заниматься судовой мебелью, должна войти в том или ином виде со всех следующих заказов после тендеров в структуру ОСК», - сказал он.

По словам Рахманова, это обусловлено большим объемом работ - по каждому кораблю он колеблется от 300 млн до 1 млрд рублей.

«Если принимать во внимание 30-40 судов и кораблей, которые мы строим, это большой объем, который нам бы хотелось контролировать», - пояснил глава ОСК.

Формат совместного предприятия пока не определен.

«Мы договорились начать исследовать этот вопрос. Возможно, это будет не двусторонняя компания, возможно к нам присоединиться еще партнер, и возможно не один», - сказал Рахманов. По его словам, не меньше года уйдет на кооперационные работы, в том числе инжиниринг.

По словам главы ОСК, речь идет не только о судовой мебели, но и отделки интерьеров в целом. Кроме того Рахманов не исключил, что ОСК в рамках гражданского судостроения будет заниматься яхтами.

«Такой опыт уже был у наших предприятий. Мы должны поднять все компетенции , чтобы поднять такого рода проекты», - отметил он.

АО «Объединенная судостроительная корпорация» - крупнейшая судостроительная компания России. Создана в 2007 году, на 100% принадлежит государству. В холдинг входит около 40 предприятий и организаций отрасли (основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно- конструкторские бюро). Российский рынок - основной для госкорпорации, которая также экспортирует свою продукцию в 20 стран мира.

Судостроительный завод «Лотос» - одно из крупнейших предприятий в Южном федеральном округе, специализируется на строительстве корпусов судов различных типов. Завод является якорным резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ), а также входит в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК, крупнейшая судостроительная компания России).

ОЭЗ «Лотос» расположена в Наримановском районе Астраханской области. Статус резидентов есть у пяти компаний, в том числе одной иностранной - азербайджанской «Атеф русс» (производство электротехнического оборудования). До конца года статус резидента могут получить еще пять компаний.

Acopafi - испанский компания, занимается дизайном интерьеров кораблей, также поставляет компоненты и оборудование.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ