Электротранспорт через 20 лет будет основным, но не заменит бензиновый и дизельный - Соколов - Морские вести России

Электротранспорт через 20 лет будет основным, но не заменит бензиновый и дизельный - Соколов

18.08.2017

Авто транспорт

Электрический транспорт в ближайшие 20 лет станет основным видом, но не сможет полностью заменить бензиновый и дизельный транспорт. Такой прогноз представил министр транспорта РФ Максим Соколов на форуме «Территория смыслов».

«Я полагаю, что в ближайшие 20 лет мы увидим революционный переход к еще большим объемам использования электричества как основного движущего средства в транспортном сообщении, - сказал он. - Но (электричество) наверное все-таки полностью не заменит собой дизель или бензиновое топливо, где-то в отдаленных регионах или в авиации этот вид топлива все же еще будет использоваться. Но будущее и масштаб, безусловно, за электрической тягой».

По словам Соколова, сегодняшняя статистика по переводу на электрический транспорт городов Европы и Азии говорит о том, что именно этот вид транспорта будет будущим городских транспортных систем.

«Хотя, конечно, мы не списываем со счетов и трамвай - он тоже в последнее время возвращает свои позиции на рынке пассажирских перевозок», - добавил министр.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявлял, что доля производства электромобилей к 2020 году может достигнуть 17%. По его словам, еще десять лет назад тема электрического и беспилотного транспорта выглядела фантастической, сейчас она стала «быстро наступающей реальностью». Внедрение такого транспорта открывает новые возможности и помогает решить экологические проблемы, такой транспорт необходимо сделать практичным и массовым, отмечал глава правительства.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ