Корпорацию развития Дальнего Востока уличили в нарушениях прав инвесторов - Морские вести России

Корпорацию развития Дальнего Востока уличили в нарушениях прав инвесторов

25.07.2017

Российская экономика

Генпрокуратура РФ внесла в адрес гендиректора АО «Корпорация развития Дальнего Востока» (КРДВ) Дениса Тихонова представление об устранении нарушений законодательства о защите прав инвесторов. Об этом сообщает газета «Ведомости», передает «Интерфакс».

Так, корпорация, созданная в 2015 году, освоила за два года 5 млрд рублей, однако объекты инфраструктуры территорий опережающего развития (ТОР) не достроены - ни один объект до сих пор не возведен. Срываются сроки проектирования и строительства этих объектов - отставание от графиков зафиксировано в 28 случаях из 76, отмечает издание.

Кроме того, по мнению прокуратуры, КРДВ не приступила к выполнению обязанностей многофункционального центра, организации транспортного обслуживания и благоустройства. На ее сайте нет исчерпывающих сведений о наличии земельных участков, подлежащих сдаче в аренду резидентам, а срок аренды ряда уже предоставленных земельных участков был незаконно сокращен.

В свою очередь пресс-служба КРДВ, реакцию которой приводит издание, сообщает, что на акт Генпрокуратуры уже подготовлены и направлены возражения с исчерпывающими объяснениями к каждому замечанию.

Так, в КРДВ настаивают, что реализация функций управляющей компании исполняется в полном соответствии с запросами резидентов. Большинство компаний только приступили к реализации проектов и не обращаются за услугами.

Кроме того, на сайте корпорации размещена исчерпывающая информация о земельных участках, подлежащих сдаче в аренду резидентам всех ТОР. На момент проверки у корпорации не было земельных участков для передачи резидентам, поэтому о них и не было информации.

Корпорация приступила к созданию объектов инфраструктуры в 2016 году, были выполнены проектные работы, заключены контракты с подрядчиками и оплачены авансы, обеспеченные банковскими гарантиями со стороны исполнителей работ. «Очевидно, что за такой короткий срок невозможно было сдать объекты в эксплуатацию», - поясняют в КРДВ.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ