Дноуглубительные работы на реках Якутии проведены лишь на 15% - Морские вести России

Дноуглубительные работы на реках Якутии проведены лишь на 15%

24.07.2017

Речной транспорт

Недостаточность дноуглубительных работ в устьях арктических рек Якутии может угрожать выполнению плана северного завоза этого года, на данный момент выполнено лишь на 15% работ, в то время как арктическая навигация должна начаться уже с 1 августа. Об этом в понедельник ТАСС сообщил зампредседателя Госкомобеспечения республики Виталий Чикачев.

«Полномасштабному проведению дноуглубительных работ на барах (песчаные отмели в устьях рек – прим.) арктических рек Якутии мешают льды, поэтому работы пока приостановлены. По факту выполнено 10-15% от общего объема работ. Недостаточное проведение дноуглубительных работ может негативно сказаться на выполнении планов северного завоза. Арктические районы недополучат весь объем необходимых грузов перед зимой», - пояснил он.

Так, общий объем дноуглубительных работ на барах четырех крупных арктических рек после корректировки составляет в этом году 150 тыс. тонн. Ранее планировалось провести дноуглубительные работы общим объемом 300 тыс. тонн. «До прошлой недели на дноуглубительных работах были задействованы два земснаряда, но сейчас их работа приостановлена», - пояснил Чикачев.

Для принятия оперативных решений на следующей неделе в арктические районы Якутии отправится рабочая группа и на месте будет координировать работы по дноуглублению бара рек. Всего в арктическую навигацию в этом году планируется перевезти 415 тыс. тонн, при этом наибольший объем грузов приходится на реку Яна - 152 тыс. тонн.

В правительстве Якутии ставится вопрос комплексного научного изучения русла арктических рек. «Для инфраструктурного обеспечения северного завоза необходимо проведение комплексных научно-исследовательских работ по руслам рек. С каждым годом состояние внутренних водных путей ухудшается, что связано с сокращением объемов дноуглубительных и русловыпрямительных работ - за 25 лет сократилось в шесть раз. Так, в 1980 году были проведены дноуглубительные работы объемом 12 млн 301 тыс. куб. м, а план на 2017 год составляет всего 2 млн 677 тыс. куб. м по всем рекам. Поэтому ежегодно наблюдается обмеление в верховьях и средней части реки Лена, на баровых участках северных
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ