Прокуратура Приморья нашла 150 нарушений при реализации законов о ТОР и свободном порте - Морские вести России

Прокуратура Приморья нашла 150 нарушений при реализации законов о ТОР и свободном порте

24.07.2017

Российская экономика

Прокуратура Приморья за полгода выявила около 150 нарушений в рамках реализации законов о территориях опережающего социально-экономического развития (ТОР, ТОСЭР) и свободном порте Владивосток в Приморье. В частности, были нарушены сроки конкурсов и заключения госконтрактов на строительство инфраструктуры ТОР «Надеждинская» и «Михайловский». Об этом сообщил в понедельник на расширенном заседании коллегии прокуратуры Приморья первый заместитель прокурора края Вячеслав Шайбеков, передает ТАСС.

«Учитывая особую актуальность вопроса защиты прав инвесторов, создание территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток, нами повышенное внимание уделялось и данному направлению. В деятельности региональной власти, муниципалитетов, а также органов контроля в общей сложности выявлено порядка 150 нарушений закона, в целях их устранения принято свыше 90 мер реагирования. По инициативе прокуроров внесены изменения в 11 муниципальных правовых актов, ограничивающих права резидентов территорий опережающего развития на получение льготы по земельному налогу. Прокуратурой края приняты меры по фактам нарушения отраслевыми департаментами сроков проведения конкурсных процедур и заключения государственных контрактов на строительство объектов дорожной и коммунальной инфраструктуры ТОСЭР «Надеждинская» и «Михайловский», что повлекло неполное освоение бюджетных средств», - сообщил Шайбеков.

Кроме того, по его словам, прокуратура региона пресекла факты затягивания сроков рассмотрения заявлений резидентов свободного порта о предоставлении земли, необоснованного возврата таких обращений, отказов в предоставлении участков по основаниям, не предусмотренным законом.

«Только после вмешательства прокуратуры края отраслевым департаментом в установленном порядке рассмотрены заявления резидента свободного порта об изменении вида разрешенного использования земельных участков и предоставлении участков для строительства», - добавил Шайбеков.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ