В. Путин утвердил основы госполитики РФ в военно-морской деятельности до 2030 года - Морские вести России

В. Путин утвердил основы госполитики РФ в военно-морской деятельности до 2030 года

20.07.2017

Транспортная политика

Президент РФ Владимир Путин утвердил основы государственной политики РФ в области военно-морской деятельности на период до 2030 года, сообщает официальный интернет-портал правовой информации.

Согласно указу главы государства, опубликованному на сайте, правительству поручается обеспечить реализацию основ государственной политики России в этой области на указанный период.

Указ вступил в силу со дня его подписания - 20 июля текущего года.

Среди существующих и новых опасностей, а также угроз национальной безопасности РФ в Мировом океане в документе выделяется «стремление ряда государств, прежде всего Соединенных Штатов Америки и их союзников, к доминированию в Мировом океане, в том числе в Арктике, а также к достижению подавляющего превосходства своих военно-морских сил».

В документе также говорится о стремлении ряда государств «ограничить доступ РФ к ресурсам мирового океана, ее выход на жизненно важные морские транспортные коммуникации». Среди перечисленных опасностей - «экономическое, политическое, международно-правовое и военное давление на РФ в целях снижения эффективности ее морской деятельности в Мировом океане и ослабление ее контроля над Северным морским путем - исторически сложившейся национальной транспортной коммуникацией РФ».

Кроме того, среди угроз национальной безопасности упоминается «наличие территориальных претензий иностранных государств к РФ в отношении приморских территорий и прилегающих к ним акваторий», наличие очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях, имеющих стратегическое значение для РФ и ее союзников, а также на территориях государств, имеющих выход к Мировому океану.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ