Состоялось освящение круизного лайнера «Князь Владимир» - Морские вести России

Состоялось освящение круизного лайнера «Князь Владимир»

29.05.2017

Морской транспорт

27 мая на морском вокзале Сочи состоялась торжественная церемония освящения круизного лайнера «Князь Владимир».

Чин освящения корабля провел секретарь Екатеринодарской и Кубанской епархии протоиерей Илия Быстров в сослужении 21-го священнослужителя - благочинных Сочинского, Адлерского и Лазаревского церковных округов, духовенства города Сочи и иерея Олега Яньшина, настоятеля прихода строящегося Храма святителя Николая Мирликийского Чудотворца на Лодочной - духовного центра для моряков и речников России. В церемонии принимали участие генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко, председатель Исполкома КТС СНГ Александр Давыденко, директор Московского представительства АСОП Павел Нутфулин.

По завершении молебна священнослужители окропили святой водой все помещения девятипалубного судна: капитанскую рубку, каюты, общественные зоны, машинное отделение, камбуз и др.


Протоирей Илия Быстров благословил судно и его команду иконами святого Николая Чудотворца - покровителя мореплавателей и святого равноапостольного Владимира, чье имя носит судно. Иконы небесных покровителей останутся на судне оберегать и защищать его пассажиров и экипаж от ненастий и бурных стихий.

Николай Чудотворец прославлен в христианском мире своей добротой и щедростью. И с древности считается покровителем моряков и путешествующих, помогающим и защищающим их в трудные минуты.

Для моряков освящение судна — особое событие. В Российском императорском флоте служили торжественный молебен в присутствии высокопоставленных государственных сановников, генералов и адмиралов, а иногда и самого царя, либо членов императорской семьи. Во время молебна судно с поднятыми на нём флагами — императорским штандартом, кормовым Андреевским флагом и гюйсом — священник окроплял святой водой и благословлял.


«Князь Владимир» будет работать на вновь открытой крутизной линии Сочи - Ялта - Севастополь - Новороссийск, открытой по поручению Президента РФ В.В. Путина. Судовладелец - ФГУП «Росморпорт».

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ